Каким породам собак можно не надевать намордник?

Скажите,пожалуйста,нет ли уточнений о породах собак которым можно намордник не одевать,так как есть породы собак не имеющие по своим природным качествам агрессивных качеств характера,например такие как хаски,лабрадоры,и др. Надевая намордник на таких животных мы просто издеваемся над ними,они о приоре не могут причинить вред людям,их используют как поводырей и нянек,тем более гуляем мы на поводке.заранее спасибо

, Анна, г. Краснодар
Лада Колковская
Юрист

пожалуйста, нет ли уточнений о породах собак которым можно намордник не одевать, так как есть породы собак не имеющие по своим природным качествам агрессивных качеств характера, например такие как хаски, лабрадоры, и др.

Анна, выводить собак из помещений или вводить в помещения необходимо только на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение собаки. На собак, представляющих угрозу для людей и других животных, должен надеваться намордник. Перечень пород собак, для которых эти требования обязательны, устанавливается администрацией каждого города индивидуально. Общего перечня пород нет