Какова ответственность при подозрении в краже, если все вещи были потом найдены?

Здравствуйте. После кафе малознакомые лица пригласили меня к себе продолжить застолье, трое ушли спать в другую комнату, а я остался на кухне с хозяином квартиры. Мой телефон лежал на столе и на нём играла музыка. На столе напротив стоял его ноутбук. Я решил сходить умыться в ванную, отсутствовал 5 минут. После возвращения телефона на столе не оказалось. Я потребовал вернуть мне телефон, но хозяин квартиры отказался этого сделать, тогда я пошёл к соседям и вызвал полицию. Полиция по приезду ни чего не нашла и забрала нас всех в отдел. Но в отделе хозяин квартиры заявил, что у него пропал ноутбук. Поехали снова на квартиру, ноутбук не нашли, но как-то "типо случайно" нашёлся мой телефон за кроватью в спальне (хотя я туда даже не заходил). Нашёл его там хозяин квартиры. Телефон был выключен и отсутствовала карта памяти. (сим карту видно не успел выкинуть). Т.к. мой телефон нашли я не стал писать заявление, но стали искать ноутбук. Вызывали раза 2 в полицию давать показания. Прошло 9 месяцев и вот ноутбук нашёлся в этой же квартире. Завтра вызывают снова в отдел. Хозяин квартиры с начало утверждал, что я украл его ноутбук, а теперь утверждает что я его спрятал. Как себя вести в данной ситуации? И какие возможны дальнейшие действия полиции по отношению ко мне и хозяину квартиры? Спасибо!

, Евгений, г. Новосибирск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае заявите о даче ложных показаний хозяином квартиры. Против Вас ничего не имеется, Вы не обязаны доказывать свою невиновность

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Единственно, что на ноутбуке который нашёлся у него самого дома могли остаться отпечатки моих пальцев т.к. я на нём включал музыку и потом закрывал, что бы включить на своём телефоне музыку, но это было при самом хозяине квартиры. Я так думаю он тем самым (когда прятал) хотел подстраховать себя т.к. я пошёл звонить в полицию. Но когда в полиции он расписался за дачу ложных показаний решил скрыть свой ноутбук от следователей. Прошло 9 месяцев и каким то образом этот ноутбук всплыл у него самого. Как быть с моими отпечатками, могут ли они быть использованы против меня? Спасибо!

в данном случае наличие отпечатков пальцев вряд ли как-то сыграет против Вас, Вам необходимо разъяснить ситуацию полиции, а также написать заявление по факту дачи против Вас ложных показаний