Как вернуть вложенные в арендованную квартиру деньги?

Здравствуйте! Мы с мужем снимали квартиру 8 лет вложили в неё 150 тысяч рублей, в дальнейшем думали выкупить. Но обстоятельства изменились выкупать мы не стали. Теперь хозяин квартиры не хочет возвращать денежную сумму, Как поступить?

, Ксения, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В первую очередь надо смотреть условия заключенного между Вами договора.
Во-вторых, также надо понимать, имеются ли у Вас документы, подтверждающие факт и размере Ваших расходов.
В-третьих, извещался ли Вами собственник о планируемых вложениях.
Если между Вами был заключен договор аренды, то Вам следует руководствоваться ст. 623 ГК РФ, которая регулирует порядок возмещения расходов на улучшения арендованного имущества.
Если у Вас есть документы, в договоре указано, что Вы имеете право на возмещение расходов, а собственник отказывается возмещать, Вы можете обратиться в суд.