Можно ли отказаться от доп соглашения о переносе сроков сдачи дома?

Строительная компания, просит меня заключить доп соглашение о переносе сроков сдачи дома. могу ли я не заключать доп соглашение и чем мне это грозит? я нахожусь в долевом строительстве

, Юрий, г. Краснодар
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Степень Вашей ответственности будет также вытекать из условий договора (как правило из раздела ответственности сторон). В самом крайнем случае это грозит тем, что строительная компания откажется от выполнения условий договора строительства дома.

По общему правилу, если не наступили обстоятельства непреодолимой силы, стороны должны выполнить свои обязательства в срок, установленный договором.

Вопрос же ответственности решается в договорном порядке самими сторонами.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте. Вы со строительной компанией заключали первое соглашение и там были прописаны сроки сдачи дома. А они вовремя не успевают, так что в данной ситуации только вы можете им можете что то предъявить. Можете с них потребовать неустойку 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Подписание Вами доп.соглашения к договору долевого строительства грозит Вам сдачей дома в более поздний срок, чем оговаривалось ранее при заключении этого договора, без какой-либо компенсации.

А вот неподписание Вами доп.соглашения грозит застройщику уплатой в Вашу пользу пеней за каждый день просрочки сдачи дома.

Основание:

Согласно ч.2 ст.6 ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ:

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.