Временная регистрация

Добрый день. У меня следующая ситуация. Я гражданин республики Узбекистан. Я пробыл в Москве 2 месяца без регистрации, после чего улетел домой и через неделю вернулся. могу ли я сейчас получить временную регистрацию? на сегодняшний день я 7 дней уже в москве и в сумме не больше 90 дней.

, Антон, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, и в общем то должны зарегистрироваться по месту пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 22.12.2014)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Ст. 20

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

ст. 22 ФЗ

3. При наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином.
3.1. При наличии у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин лично представляет уведомление о своем прибытии в место пребывания непосредственно в орган миграционного учета либо через многофункциональный центр.
(часть третья.1 введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 199-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
4. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Антон
Клиент, г. Москва

то есть проблем нету в плане того что я проживал уже 2 месяца без регистрации? и сейчас хочу ещё сделать регистрацию на 3 месяца?

Антон

Да проблема то есть, Вы нарушили правила пребывания в РФ.

Но это не избавляет от обязанности регистрироваться.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Можете, и в общем то должны зарегистрироваться по месту пребывания
Самарин Александр

Вот тут не верно указал, что можете. Вас, если увидят, что Вы не регистрировались в прошлый раз, могут выдворить.

А вот если не узнают о том, что Вы прошлый раз не соблюли правила, тогда зарегистрируют.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я пробыл в Москве 2 месяца без регистрации, после чего улетел домой и через неделю вернулся. могу ли я сейчас получить временную регистрацию? на сегодняшний день я 7 дней уже в москве и в сумме не больше 90 дней.
Антон

Добрый день.

Да, можете сделать, закон Вас в этом никак не ограничивает даже с учетом того, что здесь ранее прожили 2 месяца без регистрации. Сделать регистрацию нужно в любом случае.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

то есть проблем нету в плане того что я проживал уже 2 месяца без регистрации? и сейчас хочу ещё сделать регистрацию на 3 месяца?
Антон

Нет, проблем с оформлением регистрации не будет, можете спокойно оформлять, ограничений здесь нет.

Ну до этого да. А в это время я защищал дипломку и ждал получение диплома.
Антон

Сейчас в любом случае Вам нужно получить регистрацию.

Только уточните — Вам общежитие официально выделяли?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
то есть проблем нету в плане того что я проживал уже 2 месяца без регистрации? и сейчас хочу ещё сделать регистрацию на 3 месяца?
Антон

Антон, а у Вас в паспорте какие-нибудь отметки стоят о Вашем предыдущем пребывании в РФ?

Но разве я не имею право находится 90 дней без регистрации?
Антон

Антон, Вам приводилась норма Выше коллегой. Согласно ей, Вы должны регистрироваться по месту пребывания в течение 7 дней. Находиться без регистрации вне места своего постоянного проживания в течение 90 дней могут граждане России.

Антон
Клиент, г. Москва

То есть таким образом я не имею право на временную регистрацию?