Могу ли я в будущем потерять квартиру, которая была перепродана после торгов?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру у собственника, которую он купил для продажи на аукционе, где банк за неуплату ипотечного кредита бывшим владельцем, выставил ее на продажу. Бывший собственник с этим конечно не согласен. Но при этом он выписался из квартиры вместе с женой и двумя детьми, не забрав свои вещи, в том числе и мебель. Подал на нового собственника в суд за незаконную сделку. Суд прошел. Сделка призналась законной, апелляции в срок не подавалось, но в исполнительном листе не было указано, чтобы квартиру сняли с ареста. Квартира и сейчас находится под арестом. Настоящие собственники написали заявление в суд о снятии с ареста и на днях суд уже должен принять решение о снятии. Я в настоящее время уже проживаю в этой квартире по согласию продавца. Продавец вывез всю чужую мебель, снял светильники и тд, оставив нам встроенный кухонный гарнитур, указав на словах нам на то, что он входит в стоимость квартиры. Бывший собственник наведывался несколько раз, угрожая приломать стены и вывезти, демонтировав, свой унитаз, ванную, окна, двери и тд. в том числе и встроенный кухонный гарнитур вместе с варочной панелью. Теперь вопрос: может ли старый владелец, его супруга, дети, родственники претендовать на квартиру в будущем? Имеет ли он права на мебель, окна, двери и тд? Может вообще отказаться от сделки?

, Сергей, г. Новокузнецк
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, с учетом того, что состоялись торги и сделка подтвердилась в суде очень маловероятно, что прежний собственник сможет оспорить вашу сделку по приобретению квартиры. Относительно мебели и вещей, то здесь нужно смотреть документы, если есть подписанный акт приема — передачи квартиры, то вообще не должно быть никаких вопросов. Окна и двери -это составная часть квартиры, поэтому претензии в этой части тоже не обоснованны.

Сергей
Клиент, г. Новокузнецк

Большое спасибо за развернутый ответ!