Как обязать управляющую компанию тратить средства, полученные по договорам аренды, на нужды дома?

Добрый день.

На крыше нашего дома установлены антенны Вымпелком. Жильцы права не давали на установку этого оборудования (не было собрания). Между УК и Вымпелком есть договор, по которому оператор платит аренду ежемесячно 25т.р. Направил письмо в УК о предложении поставить за эти деньги систему видеонаблюдения. Мне было отказано: "если хотите видеонаблюдение, собирайте деньги и организовывайте работы". Далее запросил документы, на основании чего поставили антенны на нашу крышу. Получил копию договора с Вымпелкомом и протокол собрания жильцов (самый первый), где жильцы в своём большинстве были согласны на установку доп.оборудования, которое предложит УК. В этом же протоке есть пункт и о системе видеонаблюдения, что жильцы решили её установить. Далее направил запрос в УК с просьбой указать на что тратятся деньги получаемые с аренды оборудования Вымпелком и каким образом жильцы могут ими воспользоваться. получен ответ: " деньги тратятся на элементы благоустройства, которые не предусмотрены проектам и которые способствуют более комфортным условиям проживания". Жильцы просто в шоке, так как фактически ничего не делается. Направил очередной запрос в УК о том, на что конкретно тратятся деньги с приложением документов. Жду ответ.... Подскажите, какие дальнейшие шаги? Мы хотим чтобы именно жильцы распоряжались этими денежными средствами.

, Лезов Иван Александрович, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Далее направил запрос в УК с просьбой указать на что тратятся деньги получаемые с аренды оборудования Вымпелком и каким образом жильцы могут ими воспользоваться. получен ответ: " деньги тратятся на элементы благоустройства, которые не предусмотрены проектам и которые способствуют более комфортным условиям проживания". Жильцы просто в шоке, так как фактически ничего не делается.
Лезов Иван Александрович

Иван Александрович, жильцам следует составить несколько актов о неисполнении УК своих обязанностей по договору управления домом, а потом все эти акты с заявлением направить в жилищную инспекцию. Просите проверить деятельность УК и вынести предупреждение о недопустимости нарушения прав жильцов.

А лучше всего — соберите жильцов на собрание и поменяйте УК.