Как заключить срочный трудовой договор с лицами, поступающими на работу по совместительству?

С лицами, поступающими на работу по совместительству, и с лицами, обучающимися по очной форме обучения, как заключается срочный трудовой договор ?

, Евгений, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Уточните пожалуйста Ваш вопрос: что именно Вас интересует?
«Как заключается» — это Вы подразумеваете основания и возможность заключения срочного трудового договора с совместителем и со студентом-очником?
Возможные основания заключения срочного трудового договора приведены в ст. 59 ТК РФ.

Со студентом, обучающимся на очной форме обучения можно заключить срочный трудовой договор только при согласии обеих сторон. Если студен будет несогласен, то должен заключаться бессрочный договор (если работодатель примет решение о трудоустройстве данного студента и отсутствуют условия ст. 59).

С совместителем срочный трудовой договор заключается также с учетом ст. 59 ТК — если есть согласие совместителя, то можно заключить срочный трудовой договор. Если согласия нет — то должны присутствовать основания по ст. 59.

Ссылка на статью www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/