Могут ли лишить водительских прав при показании 0,17 промилле?

Муж пил на мое д.р на следующий день поехал к теще поимали гаишники дыхнул показало 0.17 пр.забрали машину что могут дать в суде?могут ли дать меньше срок лишения

, София, г. Тюмень
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

София, здравствуйте. Вопрос в том, предлагали ли Вашему мужу проехать на освидетельствование. Если предлагали и он отказался, то ему должны были инкриминировать ст. 12.26. Если же просто 12.8 (управление ТС в состоянии опьянения), то у Вас есть шанс, т.к. нужно учитывать погрешность прибора. Допустимый уровень алкоголя в крови 0.16. Погрешность должна быть указана в протоколе, для разных приборов она разная, но обычно в пределах 0,04 промилле. Итого у Вас 0,13, что попадает в допустимый предел.

Дополню, в этом случае речь не идет о меньшем сроке лишения. Состава нет вообще.

София
Клиент, г. Тюмень

То есть если ему не предлогали осведет. то что нам ждать в суде?

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Исходя из практики нашего региона, прав его лишат и назначат штраф 30 т.р. Без юриста или адвоката не обойтись..