Чего ждать от приставов в случае неисполнения решения суда?

Добрый вечер, уважаемые!

Сразу извините за объём вопросов...

1. Письмо от пристава. Что значит, В случае неисполнения исп. документа неимущественного характера...?

2. Квартира на супруге. Но у нас брачный договор, где указанна мизирная(извините) доля права на меня, 000,0% не помню...Что может сделать пристав, если я здесь не прописан? И у меня уже исп. документ-копия на руках, пришедшая на другой адрес (регистрации), где живёт только отец и его вещи.

3. Машина на жене, приобретена в браке. Это может как то принести ей проблемы с приставами, если долг только на мне?

и 4. Стоит ли самому идти к приставу-исполнителю, есть ли смысл. И как вообще с ним говорить. Денег нет, работы тоже. А 1000-3000 руб в месяц при долге больше 500000 руб пристав может и слушать меня не будет?

Спасибо, всем, кто сможет помочь советом!

Виктор

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Письмо от пристава. Что значит, В случае неисполнения исп. документа неимущественного характера...?

Здравствуйте, Виктор!

Бывает исполнительный лист на взыскание суммы ( это требование имущественного характера).

А бывает исполнительный лист, обязывающий совершать действия ( не препятствовать, освободить и т.п) — это требования не имущественного характера.

А может быть у пристава бланк такой, в котором предусмотрены и имущественные требования и не имущественные и не все к вам относится, просто такой бланк.

2. Квартира на супруге. Но у нас брачный договор, где указанна мизирная(извините) доля права на меня, 000,0% не помню… Что может сделать пристав, если я здесь не прописан? И у меня уже исп. документ-копия на руках, пришедшая на другой адрес (регистрации), где живёт только отец и его вещи.

По общему правилу, каждый из супругов отвечает за себя сам. Но в определённых законом случаях взыскание может быть обращено на общее имущество супругов.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Машина на жене, приобретена в браке. Это может как то принести ей проблемы с приставами, если долг только на мне?

Проблемы могут быть. Смотрите ст. 45 Семейного Кодекса, на которую я уже ссылался.

Статья 45. СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.