Нужно ли переделывать документы на новую фамилию?

У нас такая ситуация- мы жили с молодым человеком и родили сына. Изначально документы оформлялись как мать- одиночка. И все было в порядке. Потом мы расписались и оформили усыновление. Встал вопрос о том, что нужно переделывать документы на новую фамилию. Но с отцом мы поругались и уже год он отказывается давать какие- либо справки и вообще в этом участвовать. Даже гражданство ребенку сделать не могу. Как выйти из этого положения или как заставить отца помочь в оформлении документов?

, Александр, г. Суровикино
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Александр, какие конкретно документы вам не дает ваш молодой человек, и с какой целью они требуются? Для изменения вашей фамилии никакие документы от него не требуются.

Александр
Клиент, г. Суровикино

Не Александр, а Елена. Чтобы оформить гражданство необходим оригинал паспорта отца. Далее прописка - согласие отца на то, чтобы ребенок был прописан у моих родителей. Для оформления детских - справка с собеса, что отец не получает детские. Справка о составе семьи - тоже паспорт отца нужен. и тд.

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, сменить фамилию ребенку в отсутствии согласия отца можно только в судебном порядке (ст. 58 СК РФ, ст. 59 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Вопрос о признании ребенка гражданином РФ так же может быть решен в судебном порядке, исходя из интересов несовершеннолетнего.

Для профессиональной помощи Вы можете обратиться ко мне в приватном порядке.

Будьте бдительны, не доверяйте сведениям из интернета, обращайтесь только к реальным юристам/адвокатам в своем регионе.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.