Могу ли я подать на раздел имущества, если мы прожили в гражданском браке 11 лет и разошлись?

Здравствуйте. Прожили в гражданском браке 11 лет после чего разошлись, могу ли я подать в суд на раздел обще нажитого имущества если мне не отдают бытовую технику и документы подтверждающие что я её купил?

, Геннадий, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Прожили в гражданском браке 11 лет после чего разошлись, могу ли я подать в суд на раздел обще нажитого имущества если мне не отдают бытовую технику и документы подтверждающие что я её купил?
Геннадий

Геннадий, если Вы понимаете гражданский брак как отношения без регистрации в органах ЗАГСа, то к сожалению, вынужден Вам сказать, что в таком случае у вас не возникло общего имущества. Если же у Вас есть документы о том, что именно Вы приобрели указанное имущество — Вы можете обратиться в суд с истребованием его из чужого незаконного владения.