Имеет ли силу договор займа при оформлении у частного лица?

Скажите когда оформляется займ у частного лица,имеет ли силу документ-договор займа, и оформленный у нотариуса!

, Марина, г. Саяногорск
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Марина, добрый вечер!

Договор займа, совершенный в письменной форме имеет силу. Можно,
но не обязательно, удостоверить договор у нотариуса.

Что очень важно: несмотря на заключение договора займа в письменной форме, деньги или иное имущество передавайте в заем и принимайте обратно по письменным распискам или актам приема-передачи.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

С уважением,

Эдуард Пославский

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Силу имеет и договор займа, заключенный без нотариального оформления и оформленный у нотариуса.

Если Вы решите заключать договор займа без оформления у нотариуса, то лучше подписывать его при 3-4 свидетелях. Если же договор будет заключен у нотариуса — свидетелей привлекать не нужно. Эти меры предосторожности необходимы для того, чтобы впоследствии в упрощенном порядке доказать факт передачи денег без проведения почерковедческих экспертиз в случае возникновения спорной ситуации с возвратом займа.

В договоре обязательно укажите паспортные данные сторон, дату договора, место составления, сумму займа, срок возврата, процентную ставку, а также рекомендовала бы в договоре предусмотреть пару пустых строчек, на которых будет заемщиком собственноручно написана расписка в получении денег.