Можно ли по обязательству мат капитала распределить доли в другом жилье?

Здравствуйте! У меня такая история. Жена получила мат.сертификат и мы решили погасить остаток ипотеке. Нам уже всё одобрили, ждём перечисления в банк мат.капитал. После этого я, как собственник квартиры, обязан всем выдать равные доли. Нас 4 человека (я, жена, и 2 детей). Живем мы в 1-квартире, которая в ипотеке. Могу ли я, после снятия обременения с квартиры, продать эту 1-квартиру и купить 2-х комнатную и там распределить равные доли между женой и детьми?

, Александр Викторович Рубцов, г. Саяногорск
Лада Колковская
Юрист
Нам уже всё одобрили, ждём перечисления в банк мат.капитал. После этого я, как собственник квартиры, обязан всем выдать равные доли. Нас 4 человека (я, жена, и 2 детей). Живем мы в 1-квартире, которая в ипотеке. Могу ли я, после снятия обременения с квартиры, продать эту 1-квартиру и купить 2-х комнатную и там распределить равные доли между женой и детьми?
Александр Викторович Рубцов

Если у вас двое несовершеннолетних детей, Александр Викторович, то скорее всего вам придется решать вопрос разрешения купли и продажи квартиры с органами опеки и попечительства. А они, как правило, настаивают сначала на покупке, и только после этого разрешают продажую