Можно ли вернуть деньги, незаконно присвоенные страховой компанией и банком?

Муж взял кредит в банке ренессанс кредит,кредит небольшой 176 тыс руб ,но ему навязали страхование жизни и здоровья ск Ренессанс Жизнь 75 тыс руб,затем все сплюсовали и под проценты,а на руки выдали вместо 176 ,168 тыс руб,8 тыс это смс уведомления-530 руб, 1400 руб за распечатку кредитной истории и 6000 руб за предоставление адвокат сервиса,но ему то они даже не сказали,был задан вопрос если кредит будет досрочно погашен страховая вернет деньги,ответели -да ,была на форуме ,1 единственное дело выиграно с этим банком и с страховой компанией Ренессанс Жизнь ,неужели нельзя найти на них управу,помогите пожалуйста

, ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.

Желаю удачи!