Каковы последствия передачи кредитного договора коллекторам?

В договоре прописано:пункт 10) я согласен на передачу или уступку банком(полностью или частично) своих прав(требований) по кредиту или договору и всем последующим кредитам в банке третьим лицам,в не зависимости от наличия у таких лиц лицензии на право осуществления банковской деятельности.

Если я правильно понимаю,коллектора которым будет передано мое дело,могут позволить что угодно себе(без предоставления документов)и я ничего не смогу сделать...

Именно в данный момент со слов сотрудника мой долг отдают коллекторам,хотя до этого обещали пойти на встречу и одобрил реструктуризацию .

, Виктория, г. Кирово-Чепецк
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Перемена лиц в обязательстве предусмотрена положениями ГК РФ.

Положениями ст. 382 ГК РФ предусмотрено, что:

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.

Кроме этого ст. 385 устанавливает, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом Вас должны уведомить о переуступке долга.

Что касается коллекторов, то общайтесь с ними исключительно в суде.

Виктория
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Я правильно понимаю,то что по телефону мне пригрозили Лили о том что мое дело передают договор,это все не то,именно письменно должно быть!?

А при встрече и звонках с коллектора ми,просто один ответ"чере суд" ?

И пока не пришло это уведомление,у меня есть шанс пойти в банк и попробовать подать на реструктуризацию повторно

пригрозили Лили о том что мое дело передают договор, это все не то, именно письменно должно быть!?
Виктория

Либо банк Вас извещает, либо коллекторы, но с предоставлением соответствующих доказательств.

Так как не зная о переходе права требования по договору Вы можете гасить кредит банку, думая при этом, что уменьшаете размер своего долга, но коллекторы в этом случае насчитывают Вам проценты за неисполнение.

Как мне кажется, лучше договариваться с банком.

А при встрече и звонках с коллектора ми, просто один ответ«чере суд»?
Виктория

Если Вы не согласны с размером взыскиваемой суммы, то в суд. В суде ходатайство по 333 ГК РФ о снижении неустойки.

И пока не пришло это уведомление, у меня есть шанс пойти в банк и попробовать подать на реструктуризацию повторно
Виктория

Банк может и просто припугнуть, так что шанс есть.