Уклонение победителя от заключения контракта в электронном аукционе

Доброе утро. В каком виде и каким документом оформляется согласие на подписание контракта второго участника в случае уклонения победителя аукциона от заключения контракта?

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день!

В ч. 14 ст. 70 44-ФЗ все в общем то прописано относительно данной ситуации

В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

Александра
Клиент, г. Москва

А если второй участник отказался?Тогда что делать дальше?

Это его право. В этом случае заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 44-ФЗ (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом.