Есть ли какие-либо нормы уличного освещения в сельской местности?

Хотел бы уточнить есть ли какие-либо нормы уличного освещения в сельской местности, каким оно должно быть и кто отвечает за его организацию? Проживаем в достаточно крупном населенном пункте, много организаций, в том числе государственных а освещения очень слабо организовано. Фонарей всего несколько штук. В темное время суток приходится с карманным фонарем ходить. Просим разъяснить куда первоначально нужно подать жалобу по данной проблеме и что делать, если получим отказ или ничего не означающую отписку

, Александр, г. Владимир
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Организация уличного освещения входит в компетенцию органов местного самоуправления городского / сельского поселения в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Начать нужно с местной администрации, далее в надзирающий орган, в прокуратуру Вашего района.

Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Уважаемый Александр, на собственном примере поведаю Вам, как это организуется. У муниципалитета есть некоторый бюджет в доходной части, и утверждается расходная часть бюджета в т.ч. содержание уличного освещения. Как нам известно денег у муниципалитета всегда не хватает, там Вам скажут:«у нас лимит на содержание 450 уличных фонарей, а больше мы содержать не сможем».не модернизацию системы освещения тоже денег нет, хотя если грамотно подойти к делу, то можно оптимизировав систему потребления электроэнергии уличных фонарей на те же затраты содержать в три раза больш фонарей. Возьмите инициативу в свои руки. В прокуратуре может и помогут, заставят зажечь один два фонаря по Вашей жалобе, выключив их в другом месте.