Спор с отделом кадров по поводу продолжительности отпуска

Здравствуйте. Работаю с 1 октября в организации, по договору отпуск полагается 35 дней за год работы, при этом работодатель отказывается выдавать отпуск в полном объеме до 1 октября следующего года. В отделе кадров говорят, что дни отпуска рассчитываются для календарного года, и предлагают взять часть отпуска в октябре или ноябре следующего года, а я настаиваю на том, что 35 дней мне положены за 1 рабочий год, и я их имею право получить до 1 октября следующего года. Не нарушает ли работодатель трудового договора или трудового кодекса?

, Ку, г. Няндома
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если с этого 1го октября работаете, то нет пока.

У Вас не ранее чем через 6 мес. возникает право на отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Ку
Клиент, г. Няндома

Написано же "до 1 октября следующего года" я хочу взять полный отпуск, то есть до истечения рабочего года, но после первых полугода... А мне не дают его в полном размере, предлагая взять в октябре и ноябре следующего года...

о есть до истечения рабочего года, но после первых полугода…
Ку

Не вижу слов «после полугода». Да и если в этом году устроились, нет еще полугода.

Вот 6 мес. пройдёт, тогда будете иметь право и имеете право подать заявление на отпуск.