Продажа автомобиля и штраф от нового владельца

Добрый вечер.

У меня такая ситуация.

Я продал автомобиль в мае, новый собственник на себя ее до сих пор не оформил, договор купли-продажи у меня утерян к сожалению, но есть моя роспись в птс (при продаже поставил без даты).

сегодня пришел штраф от том что он привысил скорость на 55км в час при допустимой в 40км в час, т.е. ехал он 95!!

с ним контакт имею, но он все кормит завтраками, то через месяц то через неделю оформит - но результата нет.

, Роман, г. Томск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! Поскольку контакт с новым собственником у Вас есть, сделайте второй экземпляр договора для себя. Обратитесь в ГИБДД с этим экземпляром договора и заявлением о прекращении регистрации ТС. Регистрация на Ваше имя будет прекращена. Штрафы и налоги Вам приходить больше не будут.

Правила о регистрации и снятии с регистрации ТС:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.1. Утрата транспортного средства.
60.2. Хищение транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Еслиу Вас не будет никакой возможности сделать экземпляр договора для себя, тогда напишите заявление в ГИБДД о снятии ТС с учета в связи с утилизацией. В заявлении укажите, что документы на ТС утеряны. В этом случае (в случае утилизации) новый собственник не сможет восстановить регистрацию ТС и поставить его на учет.