Расторжение предварительного договора по инициативе покупателя

Здравствуйте! Я являюсь продавцом квартиры, заключила предварительный договор с покупателем, но в договоре не указали срок, до которого должен быть подписан основной договор. При подписании предварительного договора, покупатель также передал мне задаток в размере 35 000 р. Я, в свою очередь, передала эту же сумму в качестве задатка за квартиру, которую намерена приобрести сама. Спустя 3 недели, покупатель заявил, что отказывается от совершения сделки и в устной форме отказался от задатка, объяснив это тем, что по закону я имею право оставить задаток у себя. Но я то понимаю, что в нашем случае покупатель имеет право заключить основной договор в течение года. Подскажите пожалуйста, как я могу в этом случае обезопасить себя и остаться при своих деньгах?

, Юлия, г. Красноярск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте!

Ну, в принципе, весь ответ лежит в статье 429 ГК РФ, к которой Вы, наверняка, неоднократно обращались.

Если в предварительном договоре не определен срок, в который Вы обязуетесь заключить основной договор, то он подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Однако тут не сказано, что обязательно должен пройти год до заключения или какое-то минимальное количество времени со дня заключения предварительного договора, следовательно, Вы вправе принимать меры по заключению основного договора уже сейчас.
В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Таким образом, я бы порекомендовал Вам направить покупателю оферту — предложение заключить основной договор (полностью оформленные и подписанные с Вашей стороны экземпляры договора купли-продажи). Затем Вам необходимо выждать тридцатидневный срок, установленный в статье 445 ГК РФ, и, если в этот срок срок согласие заключить договор или протокол разногласий от покупателя не поступит, обращаться в суд с требованием о понуждении заключить договор.