Как приватизировать квартиру, если в семье есть психически больной человек?

Несколько лет не можем приватизировать квартиру соц найма в связи с тем что в семье имеется психически больная , которая не в состоянии ездить и расписываться в документах. В отделе по приватизации настаивают категорически что бы больная приехала и расписалась .Дело в том что это не возможно у нее стойкое нарушение без ремиссий которое не дает ей возможности каких либо действий ( не может выйти , сесть в машину а так же она не может что либо сделать из за бредового состояния ) . У нас есть доверненность от нее о том что она дает право получать от ее имени заявления , справки ,выписки , иные документы , уплачивать все платежи ,регистрационные сборы ,давать согласие на на обработку ее персональных данных в форме и порядке предусмотренным действующим законодательством . Так же есть еще одна доверенность о том что она уполномачивает быть ее представителем в жилищных органах и других ( список длинный ).

Но в отделе не хотят даже смотреть на доверенности и просят ее приехать ,живем мы далеко ( более 100 км от места отдела по приватизации )

Подскажите , правомерны ли действия отдела приватизации ?

Если да то что нам делать ? Мы можем совсем лишиться своего жилья , тем более планируем продавать данную квартиру а это возможно только если квартира в собственности.Буду благодарна за ответы .

, ольга, г. Нижний Новгород
Елизавета Крыжановская
Юрист

Ольга, думаю, что Вам стоит письменно пожаловаться в вышестоящую над отделом приватизации организацию, может Комитет имущественных отношений или в Прокуратуру.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо за ответ т.е данные действия отдела по приватизации жилья не правомерны при наличии доверенности от больной ?

Есть конкретные полномочия на приватизацию имущества в доверенностях? На всякий случай, не забывайте про жалобы, сейчас, мне кажется, они эффективны во многих случаях. И срок рассмотрения — 30 дней.