Можно ли отказаться от предлагаемых условий труда, при реорганизации фирмы путем присоединения?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, происходит реорганизация предприятия, путем присоединения. Вручили уведомления, в которых указаны только должность и оклад, который будем получать.Тем самым заработная плата оказывается ниже, чем была. Можно ли отказаться от данного предложения и уйти по сокращению с выходным пособием 3-х месячным? Либо если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

, Анастасия,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Либо если работник не согласен на работу в изменившихся условиях, по истечении 2-х месяцев работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор. Формулировка увольнения должна указываться в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Анастасия

Добрый день!

Сама по себе реорганизация организации не является основанием для увольнения работников (ст. 75 ТК РФ). Однако, в соответствии с ТК РФ (ст. 74) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а
также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
, если иное
не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса
.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Вручили уведомления, в которых указаны только должность и оклад, который будем получать.Тем самым заработная плата оказывается ниже, чем была.
Анастасия

Анастасия, с учетом вышеизложенного, если Ваша должность изменилась, то Вы вправе отказаться от другой должности. Ваш отказ, в данном случае, на может являться основанием для увольнения по п. 7 ст. 77. Если должность не изменяется, а уменьшается только оклад, то Вы в праве отказаться от работы в новых условиях и Вас вправе уволить по п. 7. ст. 77 ТК РФ, выплатив Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). О сокращении в данном случае речи не идет.

Удачи Вам!