Могут ли меня уволить при ликвидации структурного подразделения?

Я работаю в администрации города С....,в одном из структурных подразделений! было вынесено постановление о ликвидации данного структурного подразделения! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Могут ли меня уволить?

, Мария, г. Самара
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, здравствуйте!

Согласно части 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Из данного правила имеется ряд исключений, среди которых поименована ликвидация организации.

Насколько мне известно, структурный подразделения органов местного самоуправления бывают двух видов — 1) обычные подразделения в рамках одного юридического лица -администрации, либо 2) самостоятельные юридические лица.

Таким образом, если структурное подразделение, в котором Вы работаете является самостоятельным юридическим лицом и подлежит ликвидации, то работодатель будет вправе Вас уволить по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ. Если же Вы трудоустроены в рамках структурного подразделения, не являющегося юридическим лицом, то его упразднение не может повлечь для Вас описанные правовые последствия.

Чтобы найти ответ на вопрос, Вам необходимо посмотреть в трудовом договоре — кто же является для Вас работодателем.