Исправление ошибки в паспорте и оплата госпошлины

Здравствуйте! в паспорте мужа сделали ошибку в органах загса,неправильно указали девичью фамилию жены, и в паспортном столе дату новой прописки тоже поставили не верную, дали квитанцию на оплату гос пошлины. Я не понимаю почему мы должны платить за чужие ошибки?

, Ольга Палухина, г. Самара
Александра Пильник
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 2 ст. 333.18 Налогового кодекса РФ государственная пошлина не уплачивается плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, при совершении этим органом и (или) должностным лицом юридически значимого действия.

Дополнительные разъяснения по данному вопросу даны Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики в письме от 15.05.2012 №03-05-04-03/34. Согласно данному письму, государственная пошлина не должна уплачиваться плательщиком в случае внесения изменений в выданный документ, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине органа и (или) должностного лица, осуществившего выдачу документа, независимо от срока обнаружения плательщиком допущенной ошибки. Указанное письмо прилагается.

С уважением,

Александра Пильник.