Возможно ли банкротство, если сумма задолженности около 350 тысяч рублей?

здравствуйте. у меня такой вопрос: мужа уволили с работы год назад платить кредит мы не можем так как только только хватает на жилье. кредит составлял 350тыс сейчас наверно больше. можем мы подать на банкротство? и что будет мужу?

, валентина, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Валентина. Вы можете подать заявление о признании мужа банкротом. Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от от 13.10.2015 N 45«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» при реализации должником своего права на обращения в суд, в указанном случае, размер неисполненных обязательств значения не имеет.

Однако следует учесть, что процедура эта трудоемкая и далеко не бесплатная.

и что будет мужу?

Что вы имеете ввиду?

валентина
Клиент, г. Омск

за то что в течение года не платил кредит что ему грозит?