Как продать 50% доли жилого дома и земли, на которой стоит дом?

У меня есть 50% доли жилого дома и земли на котором стоит дом. Я хочу продать свою половину, но родственики у которых 2-я половина и которые живут в этом доме не хотят ни чего делать и не соглашаются на мои условия в частности цену я выставил ниже рыночной. Как мне продать свою долю этим родственникам или кому нибуть еще?

, Дмитрий, г. Зеленодольск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

К сожалению, согласие в ходе сделке с недвижимым имуществом обязательно. Хотя подобные сделки довольно рискованные и в смысле выгодной продажи непростые. перечень документов потребуется внушительный и еще госпошлину надо оплачивать. Если собственность долевая, то это трудно разрешимо и еще зависит от того выделена ли ваша часть в натуре или без отдельного входа в доме вы владеете какой-то его частью.

Надо проводить выдел через суд или по обоюдному соглашению. Если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, то вы имеете право на выплату стоимости доли. Другой вариант, экспертиза дома и если износ большой то вкладываете в ремонт деньги и взыскиваете по суду с долей. Может пойдут на мировую. Но прежде Надо известить официально о продаже всех совладельцев согласно ст. 250 ГК РФ и дождаться их ответа. А через месяц вы имеете право ее продать любому.