Как защититься от иска правообладателя?

Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель. в 2013 году осуществлял торговлю ДВД Дисками. На прошлой неделе мне пришёл иск от правообладателя на 80 тыс. руб., якобы у меня в 2013 году был куплен контрафактный диск и мной нарушены исключительные права. Загвоздка в том, что прошло больше 2 лет, у меня уже нет этого магазина, я сам этот диск не продавал, на видеозаписи, подтверждающей покупку данного диска, диск продаёт женщина, которая в тот момент работала у меня продавцом. Найти её сейчас у нет возможности, т.к. нет её контактов и ФИО. На самом диске мой ценник с моими реквизитами, кассового чека нет, а вот на товарном чеке почему-то печать не моя, а с реквизитами соседнего магазина. Видеозапись проводилась без моего согласия.

Могут ли такие доказательства приняты судом чтобы с меня взыскать заявленную истцом сумму?

, Александр, г. Ярославль
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! И да и нет. Выставляйте возражения на иск, заявляйте о недопустимости приобщения такового доказательства, как добытого в нарушение чего угодно. Лучше, конечно, Вам обратиться к юристу на месте… Так, а было ли какое -либо административное или/и уголовное преследование Вас на тот момент или нет?

Александр
Клиент, г. Ярославль

Нет, ничего не было.

Уважаемый Александр! В дополнение: тогда и о чем разговор… Конечно, было бы неплохо, восполнить договор купли-продажи с кем -либо (там, ООО какое -нибудь), причем ДКП был бы толковый… Тогда Вы могли бы смело им прикрыться...

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
На самом диске мой ценник с моими реквизитами, кассового чека нет, а вот на товарном чеке почему-то печать не моя, а с реквизитами соседнего магазина. Видеозапись проводилась без моего согласия. Могут ли такие доказательства приняты судом чтобы с меня взыскать заявленную истцом сумму?
Александр

Здравствуйте!

Исходя из вашего вопроса доказательств нарушения вами прав правообладателя нет.Доказательства предоставленные истцом весьма спорные. По сути их нет.Такой иск не имеющий под собой основания (достоверных и допустимых письменных доказательств нет) должен быть оставлен судьёй без удовлетворения.

Но я всё-таки бы вам рекомендовал обратиться к юристу для ведения вашего дела в суде.

Заключение экспертизы, что это контрафакт, как раз есть. С претензией они обратились, но не ко мне, а как раз к владельцу того соседнему магазина, чья печать есть на чеке. Он также являлся моим арендодателем. На видео чётко видно, что магазин — мой, диск мой, а чек — с его печатью.
Александр

Александр, в возражении на иск оспаривайте, эти доказательства, возражайте против них. С претензией обратились не к вам, чек не с вашей печатью. Пишите в возражении, что вы вообще не надлежащий ответчик, то есть с иском обратились не к тому лицу.

Все основания для отказа в иске налицо!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Найти её сейчас у нет возможности, т.к. нет её контактов и ФИО. На самом диске мой ценник с моими реквизитами, кассового чека нет, а вот на товарном чеке почему-то печать не моя, а с реквизитами соседнего магазина. Видеозапись проводилась без моего согласия.
Александр

Здравствуйте. Очень спорные у них доказательства. Им нужно доказывать что именно вы продали этот диск, + заключение экспертизы что это контрафакт — пока этого нет — можете не волноваться. И еще один момент- почему они сразу обратились в суд а не с претензией для начала к вам лично? — тоже стоит задать этот вопрос и отразить в возражениях на иск.

Еще важный момент- а они действительно являются правообладателями? не присылали об этом документов?

Александр
Клиент, г. Ярославль

Заключение экспертизы, что это контрафакт, как раз есть. С претензией они обратились, но не ко мне, а как раз к владельцу того соседнему магазина, чья печать есть на чеке. Он также являлся моим арендодателем. На видео чётко видно, что магазин - мой, диск мой, а чек - с его печатью.

С претензией они обратились, но не ко мне, а как раз к владельцу того соседнему магазина, чья печать есть на чеке. Он также являлся моим арендодателем. На видео чётко видно, что магазин — мой, диск мой, а чек — с его печатью.
Александр

А как тогда понятно что диск именно ваш? и магазин ваш? — если чек его?

и главное — доказательством продажи- является именно чек, то есть пока продажа именно вами- не доказана. Но почему иск направили в отношении вас. хотя претензию писали др лицу, странно это. Пока нет оснований вас считать вообще ответчиком по делу. Согласен с коллегой — стоит написать что вы ненадлежащий ответчик — нет доказательств конкретно указывающих на то что продажу произвели именно вы ( в вашем магазине)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё будет зависеть как суд примет, вот этот факт, что:

а вот на товарном чеке почему-то печать не моя
Александр

это за Вас играет, так как не подтверждает, что купили у Вас. А то что ценник Ваш на диске, это еще мало что значит при наличии товарного чека.

Опять же смотря что на видеозаписи зафиксировано, где у кого, когда купили, и т.д.

Срок исковой давности еще не прошёл и если будет доказано, что именно в Вашем магазине продали, то может быть ответственность.

Но опять же тут нужно выяснять какие права вообще требовать есть у того, кто прислал иск, и иск ли это вообще, а не претензия?

Действительно ли это правообладатель или просто халявщик.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могут ли такие доказательства приняты судом чтобы с меня взыскать заявленную истцом сумму?
Александр

Здравствуйте Александр!

Вам предложат составить отзыв на исковое заявление в нем укажите все известные вам обстоятельства, которыми вы можете возразить истцу. Истец должен доказать, что диски продавали именно вы, отсутствие кассового чека, видео которое подтверждает, что продает неизвестная женщина, а так же печать соседнего магазина свидетельствует в вашу пользу. Ценник можно подделать, это доказательство в пользу истца никакое.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

А можете заключение экспертизы и исковое заявление выложить для изучения?

Общие советы коллег в общем то верны, но лучше бы посмотреть, конкретика все таки большую пользу несет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На самом диске мой ценник с моими реквизитами, кассового чека нет, а вот на товарном чеке почему-то печать не моя, а с реквизитами соседнего магазина.
Александр

Выложите пожалуйста исковое заявление

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль
Здравствуйте. Я Индивидуальный предприниматель. в 2013 году осуществлял торговлю ДВД Дисками. На прошлой неделе мне пришёл иск от правообладателя на 80 тыс. руб., якобы у меня в 2013 году был куплен контрафактный диск и мной нарушены исключительные права. Загвоздка в том, что прошло больше 2 лет, у меня уже нет этого магазина, я сам этот диск не продавал, на видеозаписи, подтверждающей покупку данного диска, диск продаёт женщина, которая в тот момент работала у меня продавцом. Найти её сейчас у нет возможности, т.к. нет её контактов и ФИО. На самом диске мой ценник с моими реквизитами, кассового чека нет, а вот на товарном чеке почему-то печать не моя, а с реквизитами соседнего магазина. Видеозапись проводилась без моего согласия. Могут ли такие доказательства приняты судом чтобы с меня взыскать заявленную истцом сумму?
Александр

Из доказательств суд примет заключение экспертизы, чек, сам диск и как бы не хотелось — видеозапись.

Теперь о деталях:

Чек не Ваш — данное доказательство в Вашу пользу.

Заключение экспертизы — говорит только о том, что представленный диск является контрафактной продукцией, признаков Вашей вины в этом не просматривается.

Видеозапись — допустима, как доказательство.

Могут ли такие доказательства приняты судом чтобы с меня взыскать заявленную истцом сумму?

Думаю, что только видеозапись может стать основным доказательством того, что Вы продали этот диск. Отсутствие кассового чека, в данном случае, не может служить признанием Вас, как ненадлежащим ответчиком.

Обязанности проводить претензионную работу перед подачей диска, нет. Так что нужно готовиться к суду.