Пенсия по потери кормильца

доброго времени суток проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу: ребенок (14лет) проживает с бабушкой и дедушкой я получаю пенсию по потере кормильца они собрались падать в суд что бы я им пенсию отдавала, и хотят лишить родительских прав меня

, Ольга Корчагина, г. Тольятти
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, кто кому приходится: ребенок Ваш? почему он проживает с бабушкой и дедушкой? на основании чего Вы получаете пенсию по потере кормильца? чем мотивируют бабушка с дедушкой лишение родительских прав? Без выяснения этих нюансов невозможно дать Вам правильный ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна только через суд и при наличии оснований указанных в статье 69 СК РФ. Соглашусь с коллегой, что многое не ясно в вашем вопросе, поэтому ниже привожу основания к лишению родительских прав.

Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Перечень исчерпывающий.