Расследование по месту совершения преступления

Интересует место совершения преступления. Ситуация - преступник, находясь в ИК выкладывал в интернет (ВК) материалы экстремистской направленности. После отбытия наказания вернулся на родину, в другой район области, где был задержан. Территориально, кто должен заниматься расследованием - орган, на территории которого преступник выкладывал в сеть материалы, или по его месту жительства? Рассматриваемые статьи - 282, 280 УК РФ

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По общим правилам территориальной подследственности дело расследуется по месту совершения преступления, т.е. в месте нахождения ИК. С уважением.