Как снизить процент по исполнительному листу, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте!

По исполнительному листу с меня удерживают 50% з/п. Зарплата у меня всего 12000. На иждивении у меня находится один несовершеннолетний ребенок (9 класс), воспитываю его одна, алименты я не получаю, и другого дополнительного заработка я не имею. Могут ли мне снизить процент?

, марина, г. Саратов
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете обратится обратиться к судебному приставу-исполнителю, вынесшиму постановление об удержании с вашей заработной платы 50% в счет погашения долга. Вам необходимо описать всю вашу ситуацию, приложите соответствующие документы, и попросите снизить размер до минимально возможного. Также укажите про размер прожиточного минимума в вашем регионе.

После этого пристав вынесет постановление либо об удовлетворении либо об отказе. Если ответ не будет в форме постановления сошлитесь на ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Далее если пристав вам откажет, можно оспаривать его постановление уже в судебном порядке.