Как ответственность, если девушка забрала паспорт у своего дедушки?

Моя девушка забрала у своего родного дедушки паспорт, потому что он играет в автоматы, дед написал заявление в полицию что будет?

, Никита, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Моя девушка забрала у своего родного дедушки паспорт, потому что он играет в автоматы, дед написал заявление в полицию что будет?

Смотрите, после поступления заявления в полицию, его будут проверять на наличие состава преступления.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Можно готовится к разговору с дознавателем, где все ему объяснить: причины хранения данного документа. С большой вероятностью, будет отказ в возбуждении уголовного дела, но попросят вернуть документ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна