Возможна ли оплата производственной травмы на неофициальной работе?

Здравствуйте! Во время выполнения малярных работ на фасаде здания ) я упал и получил компр. перелом тела позвонка грудного отдела позвоночника. Я работал неофициально (всего1.5 мес) на одну и ту же фирму- з.п. получал от прораба в конверте. На зданиях висят их контакты. Прораб там же на стендах числится соотв-но прорабом, кроме того дома, где я упал-там он - "исполнитель". В больнице представители работодателя (прораб, рабочий и представитель отдела кадров) убедительно попросили (если подпишешь -дам деньги на операцию, нет-не дам и будешь судиться (а операцию можно проводить первые 14 дней т.е. у меня был дедлайн)) написать документ, что я не работал в данной фирме и сам полез туда откуда упал (т.е. это бытовая травма). Обещали компенсацию и, что не бросят. Убеждали меня 2 дня. Потом сделали "вилку": "ну всё, либо сейчас подписываешь, либо у моей жены сегодня день рождения, я уеду и дальше как хочешь". Подписал т.к. был стресс и природная доверчивость. Да, на операцию дали (70тыс под расписку по которой я эти деньги должен прорабу). Компенсации не дали вообще. Прораб давит на меня, чтобы я не давал показаний в след комитете, иначе, якобы, меня привлекут за лжесвидетельство. А могут ли? Ведь, по-сути, не за что. Я рассказал "как есть". Кстати, вспомнил он обо мне и о деньгах только когда ему позвонил помощник следователя с вопросами. Сейчас (как я думаю и понял из прочитанных консультаций ), мне надо:

найти практикующего адвоката по производственным травмам, который бы мог помочь мне в этом деле (а может и полностью взять на себя т.к. я не всегда психологически способен за себя постоять).

Какова вероятность того, что суд примет мои объяснения по поводу того, что я написал тот самый документ в больнице в состоянии стресса (в выписке состояние шока не указано) при психологическом давлении (или был введен в заблуждение, ведь обещали компенсацию)?

Если я работал неофициально, имеет ли мне смысл сейчас писать заявление на имя директора о внутреннем расследовании на фирме?

Какой вес имеют показания сотрудников, которые работали вместе со мной против показаний независимых свидетелей (жильцы, прохожие-таких немного, но они есть).

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Если можете, посоветуйте, пожалуйста, адвоката в Ростове-на-Дону. У меня пока только возможность пообещать гонорар успеха. Будет ли вообще кто-то за это работать? Если нет, какие минимальные расценки?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Насчет адвоката не подскажу.

Но у Вас есть право подать гражданский иск в уголовном процессе «Об установлении факта трудовых отношений, признании травмы производственной и оплате лечения за счет собственных средств работодателя».