Отстранение из детского дошкольного учреждения из-за отсутствия прививок

моего ребенка отстранили на 90 дней из детского сада т.к. мы с нулевыми прививками, в связи с приказом минздрава от 16.09.2015 г. №1492/119 Министерства Здравоохранения Республики Крым, «О проведении двухтуровой иммунизации детей до 5 лет в Республике Крым против полиомиелита» На сколько правомерны действия заведующей. Как и куда обжаловать, на что делать упор?

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вас отстранили незаконно.

Потребуйте у заведующей письменный приказ об отстранении и с копией приказа идите в прокуратуру.

Ссылайтесь на:

1) Федеральный закон «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ, ст. 20.

2) Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней, ст. 5

3) Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2951-11 ПРОФИЛАКТИКА ПОЛИОМИЕЛИТА, где сказано:

»В медицинских организациях, дошкольных организациях и
общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях
детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не
привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной
вакцины, разобщают с
детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60
дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.
лезней".

То есть вас должны разобщить с другими детьми, а отстранять не имеют права.