Может ли моя жена получить налоговый вычет вместо меня?

Добрый день, я в браке 3 месяца, решил купить квартиру за 1,9млн руб. Договор оформлен на меня и оплачивать его буду я, может ли моя жена получить налоговый вычет вместо меня?

, Денис, г. Екатеринбург
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! Да, ваша супруга вправе получить вычет со всей суммы в пределах 2 млн. руб, при этом квартира должна быть оформлена в совместную собственность.

Согласно абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщики, приобретающие имущество в совместную собственность, распределяют вычет между собой по договоренности на основании письменного заявления. Заявление можно написать в произвольной форме и приложить его к декларации. Вычет может распределяться между сособственниками в любых пропорциях, в том числе 100% и 0%