Можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечительных мерах?

Здравствуйте!!!

Скажите,1) можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечит. мерах в апелляц. суде после кассац. суда,если оно не было обжаловано в этих инстанциях и предельные сроки еще не истекли?

2)является ли арбитражный суд судом по интеллектуальным правам в том числе и можно ли в арбитражном суде заверить подлинность оригиналов документов с приложенными копиями и дизайн-эскизов?

, Елена, г. Москва
Константин Сайфуллин
Юрист, г. Москва
1) можно ли обжаловать определение об отказе в обеспечит. мерах в апелляц. суде после кассац. суда, если оно не было обжаловано в этих инстанциях и предельные сроки еще не истекли?
Елена

Согласно ч. 7 ст. 93 АПК РФ:

7. Определение арбитражного суда об обеспечении иска или об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы на определение об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения.

Согласно ч. 1, ч. 3 ст. 188 АПК РФ:

1. Определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
3. Жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.

Т.к. в кассации обжалуются вступившие в силу судебные акты, а Вы утверждаете, что эту стадию прошли, значит срок на обжалование определения суда 1 инстанции об отказе принятия ОМ также истек.

2)является ли арбитражный суд судом по интеллектуальным правам в том числе и можно ли в арбитражном суде заверить подлинность оригиналов документов с приложенными копиями и дизайн-эскизов?
Елена

Статья 43.2. Суд по интеллектуальным правам (Федеральный конституционный закон от 28.04.1995 N 1-ФКЗ (ред. от 22.12.2014) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»))

Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

Его полномочия указаны в ст. 43.4. указанного закона. Заверением документов занимается нотариус.