Арест на недвижемость

У нас сбратом в собственности частный дом. Брат взял кредит 60000 и не платит. Банк начал судебное дело. Может ли банк наложить арест на дом? Мы хотим продать дом, сможем ли мы осуществить сделку по продаже дома?

, Юлия Подольская, г. Саратов
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юлия! если доля брата в праве собственности на дом не является предметом ипотеки, то никаких препятствий для продажи дома нет. что касается возможности наложения ареста, то во-первых, для этого должно быть соблюдено правило о соразмерности суммы долга и стоимости доли дома. а во-вторых, взыскание не может быть обращено на жилое помещение, являющееся единственным жильем для вашего брата (ст.446 ГПК РФ).