Может ли муж пойти в декрет, если жена учится в училище?

Может ли муж пойти в декрет если жена учиться в училище.Оплатят ли жене больничный лист в связи с родами.

, анна, г. Киселевск
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Необходимо разделить понятия «отпуск по беременности и родам» и «отпуск по уходу за ребенком».

Отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только женщине. Соответственно, и оплачен он может быть только ей.

А вот отпуск по уходу за ребенком (до полутора или до трех лет) может быть предоставлени любому родителю. Соответственно, деньги будут выплачиваться тому же родителю, который находится в этом отпуске.

анна
Клиент, г. Киселевск

но если жена учится в училище муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком

Муж может пойти в отпуск по уходу за ребенком независимо от того, чем занимается его жена.

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании п.6 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком…