Каков наилучший вариант переоформления недвижимости, которой владеет 77-летняя мама?

Добрый день. Моей маме 77 лет ,на ней записано 2 квартиры... Встал вопрос о том когда и как лучше переоформлять ? Сейчас при жизни или потом по наследству? Как лучше сделать и сколько это будет стоить при разных вариантах ? Куда обратиться ?

, ирина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

на вопросы «когда и как лучше оформлять» ответить можете только Вы сами, потому что никто кроме Вас не сможет определить, какой из существующих вариантов именно для Вас является наиболее подходящим. А вот разницу этих оформлений уже разъяснить можно.

1. Вы можете переоформить квартиры сейчас путем заключения договора дарения. Стоимость зависит от того, сами Вы будете этим заниматься или привлекать специалистов. Если всё будете делать самостоятельно, то Вам нужно будет заплатить только пошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре — 2000р.

По времени это займет около месяца (если квартиры в Москве).

2. Если оформлять через наследство, то в течение шести мес. со дня смерти наследодателя наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6ти мес, нотариус выдаст свидетельства, с которыми нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности. Расходы здесь будут больше: пошлина за регистрацию в Росреестре 2000р. Пошлина при получении свидетельства у нотариуса — 0,3% от кадастровой стоимости (правда по закону проживающие с наследодателем наследники эту пошлину платить не должны), а также оплата тех.работы нотариуса (у всех свои тарифы, надо выяснять заранее у конкретного нотариуса).

Если Вам потребуется помощь по переоформлению квартир, Вы можете обратиться в чат для заказа той или иной услуги.