Оценка страховой компанией ущерба при ДТП

Добрый день! Во время ДТП моему автомобилю был нанесены повреждения. Виновник ДТП не я. Страховка ОСАГО .В страховой компании произвели осмотр транспортного средства.В результате была подготовлена калькуляция включающая в себя кузовные,покрасочные работы,а также замену заднего бампера. Автомобилю всего на момент ДТП 6 месяцев. Автомобиль Мазда 6 рестайлинг 2015 года. Все работы с учетом замены бампера были оценены страховой компанией в 40 700 рублей. При обращении в дилерский центр мне сообщили ,что ремонт с учетом замены будет дороже минимум еще на 25-30т.р,ту же самую цифру подтвердили в альтернативном автосервисе.При повторном обращении в страховую компанию,мне пояснили ,что приложенные к отчету оценки цифры соответствуют тарифам Союза автостраховщиков и изменению не подлежат. Справочно: стоимость нового заднего бампера Мазда6 сотавляет по их перечню 12700 рублей,стоимость оригинального бампера официального дилера составляет порядка23000 рублей.Подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.Спасибо.

, Владимир, г. Казань
Ольга Котова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вам следует обратиться к эксперту-технику, который составит независимое экспертное заключение в соответствии с Единой методикой. На основании заключения напишите претензию в страховую, приложите копию экспертного заключения. В течение 5 дней Ваша претензия должна быть рассмотрена, если выплата не будет произведена, можете обращаться в суд с исковым заявлением.