Отпуск по уходу за ребенком для супруга и продление трудового договора

Добрый день!

Работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого истекает 31.12.2015. В октябре родился третий ребенок. Супруга не работает и таким образом являюсь единственным кормильцем в многодетной семье и отцом двух детей, не достигших возраста три года.

Подскажите, могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком и продлить трудовой договор на время действия отпуска с учетом внесения правок в ч. 2 ст. 261 ТК РФ?

, Денис, г. Сыктывкар
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!

2 ст.261 ТК -это не Ваша ситуация.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.
Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Ч.2 ст.261 ТК касается беременных женщин и женщин в отпусках по беременности и родам. Она не регулирует отпуска по уходу за ребенком.
Вы также не можете сослаться на ч.4 ст.261 ТК, поскольку она запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя. А прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не связано с инициативой работодателя. Это самостоятельное основание прекращения действия договора.Всего доброго!