Как выкупить част доли у наследников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Отец получил в наследство 1/3 (19 лет назад), от своих родителей. Дом и участок через дорогу от дома. Есть еще два наследника в равных долях, две сестры у каждой по 1/3.

Отец проживал в доме и ухаживал за своими родителями (прописаны был в другом месте в своей квартире). После смерти родителей отец остался там жить, прописался и живет постоянно там ( 19лет), содержит дом, делал ремонт ( своими силами). Сестрам неоднократно предлагалось продать свои доли, но они отказывались ( делалось устно).

Сейчас они захотели продать отцу свои доли (включая отдельно находящийся участок), но объявили неадекватно

Высокую цену. Земля ( участок нас не интересует), но мы готовы выкупить дом с землей под ним, но сестры требуют выкупить доли целиком и по очень высокой цене. Подскажите что можно сделать в этой ситуации?

, Сергей Зеленков, г. Санкт-Петербург
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Собственник вещи волен распоряжаться ею по своему усмотрению. Законом не предусмотрен какой-либо способ влиять на продавца до совершения сделки. Это уже вопрос откровенно рыночной регуляции.

Вы можете заказать у независимого оценщика оценку стоимости объекта, чтобы выяснить его реальную стоимость. Предложите им попробовать продать свои доли кому-то третьему, кто согласится на их цену?

Кроме того, вам лучше известны характеры ваших родственниц, попробуйте найти к ним подход, чтобы найти компромиссный вариант.