какое влияние может иметь тот факт что я военнообязанный в Армении и возможно призван на службу там

Доброго времени дня! меня зовут Арсен, мне 22 года. Я гражданин Армении. в течении 5 лет учусь и живу в России. недавно получил РВП теперь интересуюсь вопросами для получения "вид на жительство". прочитал Образцы заполнения заявлений там нашел такой пункт

----Отношение к воинской обязанности

(военнообязанный или невоеннообязанный,

не призваны ли на военную службу или на альтернативную гражданскую службу иностранного

государства на момент подачи заявления).

Так! получается что я военнообязанный в Армении а на счет того призван или нет я об этом не знаю так как меня там нет в течение 5 лет.

Вопрос: к чему этот пункт и какое влияние может иметь тот факт что я военнообязанный в Армении и возможно призван на службу там.?

, Арсен Чичакян, г. Смоленск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Арсен. Вы что-то путаете, заявление на получение вида на жительство не содержит такого пункта. Действующий образец заявления приложен к моему ответу.

В последствии, факт того что вы состоите на военной службе в иностранном государстве может негативно повлиять на решение о принятие вас в гражданство Российской Федерации. Пункт «е» статьи 16 закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

 Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Если  в Армении вам пришла повестка, это не значит что вы состоите на службе и призваны.