прописан в этом доме, и ухаживал за дедом он инвалид великой отечественной войны, имеет мой родной брат долю в доме или как то оспорить раздел имущества?

Здравствуйте,мой дедушка умер,завещание не было.Наследниками являются мой отец,и сын его сестры которая умерла! Но у моего отца двое сыновей я и мой брат,он единственый прописан в этом доме,и ухаживал за дедом он инвалид великой отечественной войны,имеет мой родной брат долю в доме или как то оспорить раздел имущества?

, Владислав Безладный, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, при этм внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Ваш отец является наследником первой очереди, сын его сестры также является наследником первой очереди по праву представления (в связи со смертью сестры). Ваш брат и Вы можете наследовать только по праву представления. Поскольку Ваш отец жив и здоров такого права у Вас нет. Исходя из изложенного, оснований для оспаривания наследства у Вас нет.