Незаконная надстройка с нарушением жилищных прав

Застройщик без разрешения на строительство надстроил дом, хотя 08.06.2010 судом вынесено решение восстановить дом в прежнее состояние и вынесено исполнительное производство.

При незаконной реконструкции дома №12 была сделана перепланировка надстраиваемых помещений. Дом был сдан в эксплуатацию в 1988г как двухэтажный двеннадцатиквартирный, надстройка была произведена - плюс сверху три этажа еще шестнадцать квартир. В связи с этим были нарушены законы и постановления РФ:

1)ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2006 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 08.04.2013 N 311).

пункт 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. (комната уже была залита сверху).

2) Нормы проектирования.

ВСН-61-89(Р) реконструкция и капитальный ремонт жилых домов – квартиры.

2.8. Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами.

3)Жилищный кодекс Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. (Акт, на каком основании меня лишили жилой комнаты, застройщик отказался выдать).

4) Градостроительный кодекс статья 51 пункт 6.2-решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ статья 36 пункт 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

ЖК РФ статья 40 пункт 2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном. Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.

, Светлана, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вы совершенно верно привели все нормы, вот на их основании и отстаивайте свои права. А подать в суд они имели право, оно гарантируется Конституцией. Только, боюсь, вы будете не надлежащим ответчиком по этому иску.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
2....

[Конституция][Глава 2][Статья 46]

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
Светлана

Светлана, а у Вас есть сам текст иска? Я так понимаю, что решение о необходимости приведения имущества в первоначальное положение уже имеется. Застройщик не исполняет? Причем тут тогда Вы?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дом был сдан в эксплуатацию в 1988г как двухэтажный двеннадцатиквартирный, надстройка была произведена — плюс сверху три этажа еще шестнадцать квартир
Светлана

Здравствуйте. Когда сделал надстройку застройщик?

И в чём вопрос? Вы в принципе сами верно изложили. Теперь обращаться в суд и обязать снести надстройку. Хотя я так понимаю аналогичное решение суда есть, или надстройка была позже и по какому то другому поводу?

Застройщик без разрешения на строительство надстроил дом, хотя 08.06.2010 судом вынесено решение восстановить дом в прежнее состояние и вынесено исполнительное производство.
Светлана

Плюс дом был в 1988 году, какой застройщик тут? На каком основании он в этом доме возник?

Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
Светлана

А Вы ответчик или истец?

И при чём тут другие собственники? Они проживают в данной надстройке?

Они строили её?

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
Светлана

Скорее тут нужно признать ответчиком застройщика, который допустил при строительстве все нарушения которые вы приводите. Суд при разбирательстве по ходатайству либо с согласия истца может заменить вас надлежащим ответчиком

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

А какова судьба предыдущего решения? Почему решение суда не исполнено о восстановлении дома в прежнее состояние?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Непонятно ничего.
Что за застройщик — действительно, откуда он возник?

Если этажи самоволка — как могли там продастся квартиры?

Нормы приведены правильно — но мы их и так знаем. Хотелось бы ситуацию подробнее узнать, прежде чем давать советы.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Я полагаю было так, в 1988 году дом был построен, потом проводился кап. ремонт дома в ходе которого дом был реконструирован. Хотя для кап. ремонта срок конечно маловат, но здесь могла быть какая-нибудь программа властей города, которым нужно было попилить деньги. Дело в том, что те кто купили квартиры в надстройке и официально зарегистрировали право, хотя здесь тоже большой вопрос как, могут обратиться с иском к иным собственникам, которые проживали в доме до реконструкции. Но в данном случае для них является препятствием решение от 2010г., т.к. их действия направлены именно на отмену этого решения, а это не допускается путем предъявления нового иска, а возможно только в апелляционном порядке.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Светлана!

То, что Вы ненадлежащие ответчики, истцам понятно. Подавшие такой иск об этом знают. Одно только не ясно — чего они этим хотят добиться?

Такой иск должен был быть подан к администрации (муниципалитету), даже не к «застройщику». Однако, раз уже есть вступившее в законную силу решение суда, то такой иск даже НЕ должен был принят (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ), поэтому такой иск подан к Вам, т.к. судья отказывает в принятии искового заявления в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Т.к. Вы ненадлежащие ответчики, то Вы ходатайствуете перед судом о замене Вас на ответчика-администрацию, суд заменяет ответчика и прекращает производство по делу т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда (ст. 220 ГПК РФ).

Раз возбуждено ИП, то приставы должны снести надстройку и обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика по тому первому иску расходов по принудительному исполнению решению суда.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Сейчас часть собст. и третьи лица купившие квартиры подали на вторую часть собственников в суд как ответчиков по оставлению дома в реконструированном виде, как можно быть ответчиком, когда нарушены права.
Светлана

Добрый день, Светлана.

Очевидно, собственники квартир в надстройке прекрасно осознают, что их положение очень шаткое из-за самовольности произведенной надстройки, и поэтому затеяли этот судебный процесс, хотят через суд узаконить свои жилища.

Вам я советую заявлять встречный иск о самовольности и незаконности произведенной реконструкции дома по основаниям, что вы привели в своем вопросе, а также ссылайтесь на вступившее в законную силу решение суда по прошлому делу, в котором надстройка была признана самовольной. Это решение безусловно должно быть принято судом, рассматривающим настоящее дело, несмотря на разный состав участников дела.

Также привлекайте к участию в деле на вашей стороне жилищную инспекцию (ГЖИ Калининградской области, Геологическая ул., 1, Калининград, Калининградская обл., 2360068 (401) 253-37-56). Мнение ее специалистов также сыграет в вашу пользу.

А также нужно привлечь администрацию Калининграда, точнее ее подразделение ответственное за согласование переустройств и перепланировок жилых домов.

Естественно, если есть решение суда о сносе самовольной постройки, то вам нужно добиваться его принудительного исполнения.

А вообще, исходя из того, что истец указал вас в качестве ответчика, то суд уже по одному этому основанию должен отказать ему в иске, поскольку вы не являетесь надлежащим ответчиком по настоящему делу.

С уважением, Роман.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос из-за отсутствия ответов клиента на уточнения юристов.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Вопрос закрыть не могу. В ответах юристов одни предположения и вопросы о дополнении. Прямого ответа нет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте! Желательно, чтобы вы уточнили свой вопрос и если есть возможность, выложили на сайте копию искового заявления и копию решения суда, на которые вы ссылаетесь в своём вопросе. Тогда юристы смогут проконсультировать вас более полно.