Могут ли студента первого курса отчислить за нарушение устава?

Могут ли студента первого курса отчислить как они говорят за нарушение устава колледжа,если он учится на 4

, Татьяна, г. Ноябрьск
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Татьяна здравствуйте. Да, его могут отчислить за нарушение устава колледжа. У каждого колледжа он разный, я вам советую взять ихний устав и почитать, понять что он нарушил. Обучающиеся Колледжа обязаны:

— выполнять требования образовательной программы Колледжа по срокам и объемам согласно учебным планам;
– соблюдать и поддерживать установленный порядок и чистоту в учебных помещениях, общежитии и на территории Колледжа;
— выполнять требования Устава и правил внутреннего распорядка Колледжа;
— уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Колледжа;
— соблюдать учебную, трудовую и производственную дисциплину, требования гигиены, охраны труда;
— беречь собственность, находящуюся в пользовании Колледжа;
— соблюдать и поддерживать установленный порядок и чистоту в помещениях и на территории Колледжа (и общежития);
— соблюдать правила противопожарной безопасности;
— соблюдать правила проживания в общежитии;
— выполнять требования работников Колледжа в части, отнесенной Уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.
За невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки по неуважительной причине, невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом Колледжа, нарушение правил внутреннего распорядка, к обучающимся Колледжа могут быть применены дисциплинарные взыскания (вынесение устного замечания, письменного замечания в виде приказа директора, устного выговора, письменного выговора в виде приказа директора, постановка на внутренний контроль со стороны администрации, лишение стипендии) вплоть до отчисления из Колледжа.
4.12. Отчисление обучающихся возможно по следующим причинам:
— по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другое образовательное учреждение или по состоянию здоровья;
— по инициативе администрации.
Основанием для отчисления обучающихся из Колледжа по инициативе администрации является:
а) окончание срока обучения;
б) грубые нарушения требований настоящего Устава;
в) нежелание обучающегося продолжать обучение на основании личного заявления обучающегося и его родителей (законных представителей);
г) систематическое или неоднократное нарушение правил внутреннего распорядка;
д) пропуски занятий без уважительной причины более 50% от общего количества часов за учебный период (полугодие, год);
е) неудовлетворительные итоги промежуточной или итоговой аттестации более чем по двум дисциплинам;
ж) в связи с призывом на военную службу;
з) осуждение к лишению свободы вступившим в силу приговором суда;
и) нарушение обусловленных договором сроков оплаты за обучение для лиц, получающих платные образовательные услуги.
Под неоднократными нарушениями понимается совершение обучающимся, имеющим два или более дисциплинарных взыскания, нового, как правило, грубого нарушения дисциплины.
Грубым нарушением дисциплины признается нарушение, которое повлекло или могло повлечь за собой тяжкие последствия в виде: причинения ущерба жизни и здоровью обучающихся, сотрудников, посетителей Колледжа; причинения ущерба имуществу Колледжа, дезорганизация работы Колледжа как государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Исключение студента из Колледжа за вышеуказанные нарушения применяется, если меры воспитательного характера (индивидуальная работа администрации и педагогов со студентом и родителями (законными представителями), привлечение инспекции по делам несовершеннолетних и участкового милиционера, административной инспекции) не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Колледже оказывает отрицательное влияние на других обучающихся (применение физической силы, оскорбления, унижение человеческого достоинства), нарушает их права и права работников Колледжа, а также нормальное функционирование Колледжа.