Отказывают в оплате проезда к месту отпуска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я живу в северном районе, мне оказывают в оплате проезда (ездила отдыхать в анапу во время своего отпуска). Заведующая дет. садом обосновывает это тем, что мне нужно было при написании заявления на отпуск указать что отпуск будет с последующим выездом (хотя она прекрасно знала об этом) Правомерно ли это?

, Валентина, г. Томск
Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Валентина!

Ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 31.12.2014) «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» по вопросу компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно отсылает нас к Трудовому кодексу. В соответствии с ним сотрудники бюджетных организаций один раз в 2 года имеют право на компенсацию за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Та же статья — 325 ТК РФ — регламентирует, что заявление работника на оплату стоимости проезда подается работодателю не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

Кроме того,«выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно».

«Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы
возникает у работника организации одновременно с правом на получение
ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию
расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной
организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы —
начиная с пятого года работы и т.д.» (Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 г. Москва «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»).

То есть Вы можете получить компенсацию в следующем году, если Ваш прошедший отпуск приходился на 1, 3 5 и т.д. годы работы. В противном случае шанс на компенсацию упущен.

С уважением, Офицерова Ольга Васильевна.