Могу ли я потребовать возврат денег вместо ремонта дивана?

Добрый день!

5 месяцев назад купили диван, месяц назад сломалась нижняя балка,где крепление колесика, сегодня сломалась балка с другой стороны. Гарантия 18 месяцев. Могу ли я потребовать возврата денег за диван, вместо ремонта?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы можете предъявить требование о возврате денег за купленный Вами диван. В отношении дивана такое требование Вы вправе предъявить в течении гарантийного срока, поскольку в технически сложным товарам мебель не относится.

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Напишите претензию на возврат денег, в течение 10 дней со дня получения претензии Вам обязаны их вернуть.

С уважением,

Михаил Тевс
Юрист, г. Новосибирск

Добавляя ко всему вышесказанному стоит отметить, что магазин может провести экспертизу с целью выяснить как использовался диван — потому что прыгать на нём нельзя :)