Не обманывают ли меня при заключении договора франчайзинга?

Здравствуйте! Я с недавних пор индивидуальный предприниматель. Решила открыть магазин по франшизе (розничная торговля). Компания прислала "договор поставки", в котором указано, что он автоматически теряет силу при подписании коммерческой концессии (договора франчайзинга). Вот встал вопрос: не обманывают ли меня? В нашем "договоре поставки" обговариваются вопросы фирменного дизайна и т.д. Но вот само название договора смущает(

, Виктория, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вот встал вопрос: не обманывают ли меня? В нашем «договоре поставки»
обговариваются вопросы фирменного дизайна и т.д. Но вот само название
договора смущает(
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2.Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не
предусмотренный законом или иными правовыми актами
. К договору, не
предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Соответственно, вопрос доверия к данным договорам зависит не от названия, а от существенных условий договоров, которые предлагают Вам подписать.

Чтобы проанализировать правовые последствия и возможные риски, необходимо ознакомиться с текстом названных Вами договоров.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна