Не принимают заявление после ДТП с пострадавшими детьми

Добрый день! Произошло ДТП, в связи с чем пострадали 2 детей 8 и 10 лет. 13.10.2015 г в 18:00 местного времени, водитель находясь в алкогольном опьянении сбил детей, которые шли по обочине. Старший находится в хирургии с тяжелыми переломами. Младший 6 дней в коме, черепно-мозговая травма. 16.10.2015 был суд, где водителя лишили водительского удостоверения и посадили на 15 суток. Сейчас не принимают заявление, говорят что пусть дети сначала выздоравливают, только после этого нужно собрать все чеки, справки и подавать в суд. Как нам быть в данной ситуации?? верно ли все то что нам говорят?

, Ксения, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как нам быть в данной ситуации??
Ксения

Если хотите получить деньги, то обращаться в страховую по ОСАГО.

Успехов.

Анна Зобнина
Юрист

Дополню, что если возбудили уголовное дело по факту этого ДТП, то Вы можете ущерб, в том числе и моральный, взыскать в рамках этого уголовного дела, по которому Вас признают потерпевшим (в связи с причинением вреда Вашим детям) и гражданским истцом.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

а верно ли то что полиция сейчас не принимает заявление?

Полиция заявления принимает. Вам нужно выяснить, что по этому факту ДТП. Возбуждено ли по факту ДТП уголовное дело, или нет. Возможно идет проверка и дело еще не возбуждено. Если заявления принимать отказываются, то сходите к прокурору района.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Факт ДТП уже зафиксирован? Если да, то в настоящее время должно идти административное расследование и по ходу лечения или по выздоровлению, это в зависимости от мнения медиков будет проведена судебно-медицинская экспертиза. Если судмедэкспертиза установит тяжкий вред здоровью, то материалы из ГАИ передадут в следствие и будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК. После этого материалы передадут в суд. Единственное, что возможно это не дожидаясь судмедэкспертизы от врачей получить документ, что усматриваются повреждения относящиеся к тяжкому вреду, чтобы были основания из ГАИ материалы побыстрее передать в следствие. После этого все равно придется ждать результаты судмедэкспертизы.